HP: University of Magic Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » Амбиции в замкнутом пространстве

Амбиции в замкнутом пространстве

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Амбиции в замкнутом пространстве
https://78.media.tumblr.com/92bea4c70a1ba0965cbb58020a54014e/tumblr_olauo2BHAP1qbwrnuo3_500.gif
— Пошли, посмотришь, как я жил до знакомства с тобой.
— Ты жил до знакомства со мной?

Участники:
Rosaline Hogarth
&
Richard Rosier

Место:
Министерство Магии
Время:
12 марта 2017 года, середина рабочего дня

Сюжет:
Мимолетные встречи каждый день, сопровождаемые заинтересованными взглядами, просто созданы для того, чтобы воплотиться в нечто большее. Тем более подкрепленные такими амбициями с обоих сторон.

+1

2

Этот кабинет напоминал склеп: густой спёртый воздух наполняла пыль, безмятежно витая в свете тусклых масляных ламп и свечей, угрюмое молчание прерывал лишь шорох страниц, скрип пера и звонкое каменное бряцанье. Здешние обитатели вели жизнь довольно размеренную и ленную, будто бодрые ритмы окружающего мира оставались в лифте и разносились по другим этажам, не добираясь до дверей Отдела рун и символов, про который, казалось, в Министерстве уже давно забыли.
Среди бесчисленных полок с древними фолиантами и старинными рукописями, подгнивающих ящиков и стендов с символикой всех мастей, восседал старый подслеповатый волшебник Мадауг, точный возраст которого назвать никто не решался. Кто-то рассказывал, что он учился на одном курсе с Аберфортом Дамблдором, другие шутили, что скорее с самим Мерлином. Ссохшийся добродушный старичок был заядлым книгочеем и любил, чтобы чиновницы читали ему вслух, выходило настолько заунывное зрелище, что зевали даже чучела сов. Глава отдела уже был слаб умом и держался на своём месте лишь из почтения, в действительности же заправляла здесь миссис Барнс. Эта женщина, несколько раздобревшая в последние годы, отличалась удивительной педантичностью. Каждое утро ровно в одно и то же время, первая, она уже сидела за своим столом. Её длинные фальшиво-медные волосы изо дня в день были заплетены в убранные на голове косы, и эта причёска оставалась неизменной годами, даже в праздники. Она выходила на обед и возвращалась в одну и ту же минуту, носила мышино-серую мантию и любую фразу начинала с обращения по имени, даже если в том не было нужды.
- Миссис Барнс, дорогуша, прочтите мне ещё раз отрывок из «Саги об исландском скальде». Там, где Эгиль вырезал на жерди заклятье против Гуннхильд. С этого..как жеж его, троллья память, «И повернул он череп лошадиный к материку, и..» – волшебник охнул и призадумался.
- Мистер Мадауг, увольте, - бесстрастно ответила женщина, будто отмахнулась от мухи, и снова опустила голову в бумаги. – Хогарт, ты закончила? – женщина поправила очки на переносице и не дожидаясь ответа, взмахом палочки отправила Розалин на стол стопку перевязанных шнуром пергаментов. – Это отчёты с раскопок на Оркнейских островах. Доложи, если там будет что-то стоящее.
- Вы хотите, чтобы я написала отчёт с отчёта? – недовольно уточнила Роз, бросив взгляд на титульный лист и ненавидя в это мгновение неугомонных шотландцев, подбросивших работы до самого вечера.
- Миссис Хогарт, - Барнс задержала невысказанную угрозу на вдохе. Розалин этого хватило, и она обречённо притянула к себе пухлую стопку.
Роз значилась здесь одной из наиболее молодых сотрудниц и была бельмом на глазу всего отдела. Она, изящная и остроумная, чахла в этом затхлом сыроватом крыле, среди скучных разлагающихся зануд, накрепко завязших в письменах и стародавнем прошлом. Розалин работала нехотя, часто убегала посплетничать и читала газеты вместо положенных рунических текстов. Её амбиции били копытом, но местное начальство инициативу не поощряло, а вырваться в более подходящее место без опыта – оказалось делом гиблым. И всё же девушка не переставала грезить надеждой получить большее.
Спрятавшись за стопками книг, Роз оперлась головой о ладонь и принялась задумчиво рисовать на листе. Она размашисто написала «Р» и теперь вокруг буквицы разрастались заросли закорючек. Утром она снова видела его в лифте, мистера Розье. Сегодня он был в новом жаккардовом галстуке и сказал со сдержанной улыбкой: «Доброе утро», какая-то важная дама приняла это на свой счёт, но Розалин поймала взгляд мужчины и была уверена, что это приветствие было у неё украдено. Ничего, завтра она с ним заговорит. Завтра. Скорей бы завтра…

В кабинет, планируя, ворвался бумажный самолётик. Он направился в сторону Мадауга, но миссис Барнс ревниво перехватила его цепкими пальцами. Все служащие подняли взгляд и затаили дыхание – редко кто посылал сюда весточку.
- Мистер Мадауг, нужен толковый переводчик с рунического. Международникам.
- Миссис Барнс, позвольте, я пойду! - Роз разом вскочила, показываясь из-за своих баррикад, её глаза искрились, а на щёчках проступил спелый налив.
- Хогарт, я сказала - толковый! К тому же, у вас полно работы. – отрезала женщина исключительно из вредности. – Мисс Дженкинс, вы, – коротко приказала она. – Стойте-стойте. Вас ожидают только через четверть часа. Найдёте дорогу?
Низкорослая старая дева с кривой улыбкой уверенно кивнула. Она была умной и начитанной, но совершенно несуразной. Старомодные туфли, нелепые наряды, которые были ей откровенно велики, жидкие волосы, стекающие по плечам и выдающийся нос. Казалось, что женщине около пятидесяти, хотя на самом деле едва перевалило за тридцать. Дженкинс презирала Роз, Роз презирала Дженкинс. Вот и сейчас они нехорошо переглянулись. Хогарт вспыхнула и выскочила за дверь. К таким выходкам капризной аристократки здесь уже привыкли. Барнс лишь фыркнула.

Дверь захлопнулась. Шаги приближались довольно быстро, однотонно меряя тишину коридора. Роз стояла здесь уже несколько минут, поджидая коллегу.
- Возвращайся обратно, Дженкинс, пойду я! – шикнула Розалин, налетев на женщину из тишины.
- Ещё чего! Прочь с дороги, Хогарт. Или ты не слышала миссис Барнс?
Розалин, разумеется, сдаваться не собиралась. Что такое эта консультация для Дженкинс? Было и прошло, а для неё это шанс, исключительная возможность проявить себя, за которую она порвёт глотку, если понадобится. Роз пригрозила более настойчиво и даже вытащила палочку, уверенно блефуя, но женщина упёрлась рогом.
- Если не отступишься, я расскажу миссис Барнс, что ты потеряла письма Батшеды Бабблинг! – ляпнула Роз. Дженкинс потупила взгляд и сдалась. Роз очередной раз осознала, как полезно подмечать чужие огрехи. – Тебе стало дурно, и ты попросила меня пойти, поняла?
Та кивнула. Розалин довольно улыбнулась и побежала по коридору, ощущая, что начинает опаздывать.

Перед нужной дверью на пятом уровне Розалин отдышалась, поправила волосы и одежду, покусала губы, чтобы они сильнее налились цветом. Здесь всё было иначе. Девушка едва не застыла в изумлении. Мужчины и женщины представительного вида в дорогих костюмах что-то живо обсуждали, спорили. Они заметно понизили голос, когда в кабинете появилась посторонняя.
- Здравствуйте, я из отдела Рун и символов, Розалин Хогарт, - обратилась чиновница к секретарю. Та кивнула и просила ожидать, а через некоторое время провела в переговорную комнату. Роз с трудом сохранила самообладание, когда за вытянутым дубовым столом увидела самого мистера Розье, устремив на него уверенный беззастенчивый взгляд. Сейчас или никогда.

Отредактировано Rosaline Hogarth (2018-03-27 23:59:53)

+3

3

музыка

http://uma.mybb.ru/viewtopic.php?id=50&p=2#p19634

Ему снилась колыбельная. Маленькая заколдованная игрушка над детской кроваткой крутилась, создавая блики света на одеяле и нежные звуки музыки. Но он не чувствовал спокойствия. Лепет маленькой девочки, которую нужно было защитить любой ценой, заглушили шорохи  в другой комнате. Оттуда веяло холодом и опасностью, туда не хотелось идти. Но наши «хочу» не всегда соответствуют  тому, что «нужно». Пожалуй, даже наоборот – редко соответствуют. Мы редко хотим то, что имеет. Такова уж человеческая природа.

Успокаивающий шепот ребенку (я скоро вернусь) и несколько решительных шагов в сторону двери с готовой для атаки волшебной палочкой. Но дверь ведет не в другую комнату. Перед ним возникает балкон в здании большой корпорации. Люди часто отделяют такие окнами в пол, зеркалами, едва заметными перилами даже если высота – огромная, как здесь. Скрип заржавевшей детской качели, отдаленные шаги. В руке уже нет палочке, в ней зажат пистолет, магловское оружие. Даже не задумываясь, привычным движением, он вытаскивает магазин, проверяет патроны. Где-то совсем рядом кто-то тоже готовится к бою. Звук выстрела и маленькая плиточка у его головы разлетается вдребезги. Кувырок на землю, осмотр периметра, но все чисто. Что-то тянет вперед и он встает, замечая, как тень впереди делает то же самое. Напротив – злые глаза, полные усталости и ненависти. Хорошо знакомые глаза.
Грохот от разделения гильзы с пулей, отдача в руку. Дальше это лишь игра реакций, забава не для слабонервных. Силуэты мелькают так быстро, сменяя положения тела и место нахождения его в пространстве, что глаз едва улавливал разницу. Гильзы падают на пол, отдаваясь звоном в ушах. Однако звуки выстрелов уже настолько притупили их слух, что те не казались такими уж громкими.
Как загнанный зверь, отчаянно сражающийся за свою жизнь, он метался напротив другого такого же озлобленного и уставшего человека. Рука сжимала магловское оружие с легкостью закоренелой привычки. Она не опустится, пока есть силы. Но рука, держащая пистолет напротив так же тверда и не дрогнет перед выстрелом в упор, которым заберет жизнь противника. Всего несколько мгновений отделяет их от знания, чье сердце будет биться и дальше, отмеряя секунды бесконечного времени, а чье – остановится, пронзенное небольшим осколком горячего метала.

Мгновение упущеного внимания и у его ног перекатами оказывается противник. Удар под дых, победная улыбка и палец, нажимающий на спусковой крючок.
- Увидимся в аду, Розье.
От выстрела в упор голова откинулась назад, земля под ногами стремительно поменяла положение и хотелось подумать очем то хорошем напоследок, но ни одной внятной мысли невозможно было собрать в шуме криков и смеха, голосов вокруг. В реальности же, вздрогнув от выстрела в упор, от которого едва ли возможно было остаться в живых, Ричард проснулся в собственной кровати. Он сел, проводя ладонью по лицу, будто надеясь стереть этот сон из памяти. Снова кошмар. Снова этот голос и снова он не победил, не выжил. Когда это прекратится?
С самого детства, с момента, когда мама ушла на операцию Ордена Феникса, с которой так и не вернулась, его мучили кошмары. Безумные и реалистичные, яркие, жестокие, болезненные. Эти сны мучили его, заставляя снова и снова смотреть на смерть близких, на то, как он борется с самим собой или же с тем, кого знал так давно, что уже и не вспомнишь. Иногда они продолжались месяцами, иногда уходили и каждый раз он искренне надеялся что навсегда. Но всегда ошибался.

Поднявшись с кровати, он отправился в душ. Дальше – все по накатанной схеме. Тренировка, завтрак, выбор костюма и путь на работу. Стены Министерства иногда казались ему домом даже больше собственной квартиры. Хотя именно здесь и работал тот человек, что в сегодняшнем сне убил его. Ирония жизни.
Знакомые лица, привычные заботы. Работа поможет забыть практически что угодно, особенно если ты уже знаешь как заставить ее. И все же, и здесь хватало мрачных мыслей. Среди прочего – новость о том, что посол в Нидерландах перехватил письмо, но не смог его прочитать. Написанное на местном наречии, оно было еще и зашифровано рунами. Потому копия данного творения и оказалась  в Лондоне, на столе Розье. Мало что они там спрятали, так сказать.
Он отправлялся на совещание к Грейнджер, когда в лифте снова увидел эту блондинку. Симпатичная малышка вот уже не первый день тайком кидала на него любопытные взгляды и, пожалуй, тоже его заинтересовала, если бы не железное правило насчет романов на работе. Но ведь работе это мешать не должно. Узнать в каком она отделе было совсем не сложно, и раз уж так забавно совпало с этим письмом, Ричард решил совместить приятное с полезным, познакомившись с ней поближе и отправил запрос на толкового переводчика в отдел Рун и Символов. Розье был практически уверен, что увидит именно ее в своем кабинете. Так и вышло.

- Мисс Хогарт, еще раз приветствую, - он кивнул, прошел к столу за которым она сидела и устроившись напротив, представился, чтобы не затягивать начало и сразу перейти к работе, - мое имя Ричард Розье,  и я глава данного отдела.
Сделав небольшую паузу, мужчина рассматривал ее, чуть склонив голову набок. Ему нравился взгляд, с которым она смотрела. Не как многие в этом здании, а спокойно, без страха, даже с каким-то вызовом. Это забавляло. Подобная работа их отделу иногда требовалась, но должности такой пока не было. Девочка же была красивой и радовала взгляд, можно было бы и подумать, как оставить ее в отделе. Не ради каких-то целей, чисто из эстетического удовольствия. Ну, и конечно, только если она окажется грамотным специалистом. Бесполезные красивые картинки Розье у себя держать был не намерен.
- Мне нужен компетентный специалист для расшифровки одного письма. Без ошибок и траты лишнего времени. Справитесь?

Отредактировано Richard Rosier (2018-05-02 18:16:21)

+3

4

Высокий статный мужчина, от которого веяло дороговизной и элитарностью, производил впечатление одним исполненным достоинства поворотом своей головы. От Розье распространялись флюиды не столько отменного, подобранного со вкусном парфюма, так гармонично играющего на фоне запаха кожи, - это Роз успела подметить ещё в лифте, когда по приятному стечению обстоятельств, туда набилась уйма народа, - от главы отдела Международных отношений пахло властью, и этот аромат кружил голову амбициозной волшебницы с зачатками тщеславия, которой являлась Розалин. Волнение бешеное, будто сноп беспорядочно снующих по телу искр, улеглось в то же мгновение, когда с губ Хогарт сорвалось первое слово.
- Мисс Хогарт, еще раз приветствую, мое имя Ричард Розье, и я глава данного отдела.
Розалин кивнула. «О, я прекрасно это знаю, сэр, догадываетесь ли вы, насколько?» - подумала чиновница, краешки её губ дрогнули в полуулыбке. Сам Ричард не выглядел ни на толику удивлённым появлением именно этой незнакомки, поразительно. Кто же в действительности начал эту игру?
- Миссис Хогарт, сэр, - мимоходом поправила блондинка, добавляя глазами: «Пусть это и не имеет значения».
- В девичестве я Шафик, - «А вот это имеет» - переворачивая на свой страх и риск козырную карту рубашкой вниз, вставила девушка с гордостью, впрочем, не претенциозной, сразу же давая понять природу своего происхождения. Она аристократка, как и он сам, а не среднесортная девчонка на побегушках у пыльного старикашки.
- Мне нужен компетентный специалист для расшифровки одного письма. Без ошибок и траты лишнего времени. Справитесь?
Девушка снова кивнула:
- Справлюсь, - не колеблясь заявила миссис Хогарт, её лицо выражало сейчас абсолютную сосредоточенность, без налёта легкомыслия и мечтательной задумчивости. И всё же она, будто ненароком, коснулась кончиками пальцев ладони Ричарда, когда забирала письмо, чтобы рассмотреть поближе. Небрежное движение отозвалось мимолётным жаром на щеках, но его всполох торопливо исчез, затаясь поглубже.
Розалин взяла письмо и ощутила, как по жилам, бурля, растёкся прилив профессионального азарта. Прежде ей не доводилось использовать знания для чего-то…настолько живого и настоящего. Перехваченное письмо, очевидно, было очень важным, раз им занимался сам глава отдела. Розалин увлекал этот флёр таинственности, загадки, хитрые комбинации причин и следствий, ей нравилось рассуждать и анализировать, ощущать влияние на течение событий – во всём этом было что-то потрясающе завораживающее, как умопомрачительное блюдо, поданное вместо пресной каши.
Её глаза сощурились, внимательно вглядываясь в каждую рубленую линию символа, она заметила что-то и теперь ей стало любопытно, не что написано в этом письме, а как. Девушка принялась рассматривать письмо ближе, повертела, поднося едва ли не к кончику носа, потом отстранила от себя, отведя взгляд куда-то на угол в пустоту – Хогарт напряженно думала, сложила пальцы в кулачок, переминая и касаясь губами. Она с некоторой рассеянностью глянула на мистера Розье, который устремил на неё требовательный взгляд, всё больше источающий нетерпение. Девушка осознала, что до сих пор не прочитала письма и выглядит так, будто это вызвало затруднение. Её мысли витали далеко, где-то между заголовков прочитанных газет, разговоров в передней особняка Хогартов, за шумом бурных берегов по ту сторону Северного моря.
- «В Норфолке вас ждёт корабль до пригородов Брюне, - начала читать Розалин, - там уже приготовлен портал в Ставангер. Ждите гостя». – внизу были приписки с некоторыми подробностями, номер ячейки, но не в Гринготтс, и прочите детали тайного проезда некого лица из Британии в Норвегию.
- Если позволите выразить моё мнение, - добавила волшебница, не отводя взгляда. – Я не стала бы доверять этому письму, мистер Розье. – девушка встала рядом и положила бумагу перед собой и мужчиной. – Смотрите, письмо написано на шведо-норвежском наречии, но вот здесь, – она ткнула на рунические символы в паре разных строк, - эти руны из англо-саксонского письма. Такое впечатление, что автор – англичанин, но пытался выдать себя за норвежца. Это случайно не связано с Ярлом Йенсеном? – Миссис Хогарт вспомнила громкое дело о норвежском дипломате, которого Англия обвиняла в пособничестве контрабандистам Северного моря. Об этом писали в «Пророке» полторы недели назад. - Мне кажется, кто-то направил вам ложный след, сэр. К тому же, зачем ему направляться через море, если Голландия осталась в нейтралитете по этому вопросу и могла бы предоставить ему временное убежище? – Розалин выдохнула, адреналин плясал в крови, девушке казалось, что она говорила не сама, а это происходило вне её, этот прыжок выше собственной головы, лишь бы выложить всё, на что она способна. Только бы это не показалось Ричарду Розье чушью.

+1

5

На его слова она ответила легкой полуулыбкой. Что-то подсказывало Ричарду, что называть свое имя особой нужды не было, эта девочка и так его знала, как и многие в этом здании. Но есть догадки, а есть положенные по этикету действия, пренебрегать которыми иногда совсем не выходит, тем более, если ты потомок аристократической семьи.
- Миссис Хогарт, сэр, - мужчина кивнул, признавая свою ошибку. Замужем она или нет, в принципе совершенно не играло роли, - В девичестве я Шафик, - а вот эта информация уже была поинтереснее. Розье не удержался и улыбнулся краем губ. Ухмылка получилась очень понимающей. Шафик была известной фамилией, как и его собственная, она принадлежала к числу 28 священных  истинно чистокровных волшебных семей. А это уже несколько меняло дело.
- Справлюсь, - самоуверенным тоном заявила она и потянулась к документу. Нежные пальчики едва коснулись его собственных, а на щеках девушки уже вспыхнул румянец. Мимолетно, но все же это не скрылось от его взгляда, и Розье снова улыбнулся. Похоже, девочка действительно увлечена им. Что ж, это может быть интересно.
Несколько мгновений прошло, а из очаровательной кокетливой блондинки, сидевшей с ним за одним столом, она вдруг превратилась в сосредоточенного специалиста, уверенным взглядом изучающего проблему. Будто с нее слетела шелуха напускной видимости, и она стала такой, какой может быть когда действительно увлечена. Ричард с любопытством наблюдал.
- «В Норфолке вас ждёт корабль до пригородов Брюне, там уже приготовлен портал в Ставангер. Ждите гостя».
Он и не думал, что она сможет так быстро прочитать данное послание, все-таки руны и шифры бывают невероятно разнообразными, но и тут она смогла его удивить. Похоже, помимо амбициозности, которая вне сомнения помогла именно ей сегодня оказаться в здесь, и уверенности в себе, эта малышка обладала живым и ясным умом, а так же проницательностью – выигрышным сочетанием для любого человека, но еще более опасным, если ими обладала красивая женщина.
Но девушка на этом не остановилась. Видимо, боясь что произвела недостаточное впечатление, она решила еще и поделится собственными мыслями.
- Если позволите выразить моё мнение. Я не стала бы доверять этому письму, мистер Розье. – поднявшись из-за стола, девушка подошла сбоку от его кресла и положила бумагу перед собой и мужчиной, пальчиком водя по зашифрованным рунам так, будто он и правда мог их прочитать. Это можно было воспринять по-разному, как насмешку опытного специалиста или невнимательную оплошность молодого, но Ричард не сводил с девушки изучающего взгляда.
– Смотрите, письмо написано на шведо-норвежском наречии, но вот здесь, эти руны из англо-саксонского письма. Такое впечатление, что автор – англичанин, но пытался выдать себя за норвежца. Это случайно не связано с Ярлом Йенсеном?  Мне кажется, кто-то направил вам ложный след, сэр. К тому же, зачем ему направляться через море, если Голландия осталась в нейтралитете по этому вопросу и могла бы предоставить ему временное убежище?
Молча выслушав, Розье не удержался и бросил взгляд на часы. И десяти минут не прошло, как она вошла в этот кабинет. Скорость работы впечатляла. И все же, он не был бы главой отдела столько лет, если бы привык доверять непроверенным людям без оглядки. А потому стоило проверить, не привирает ли она, стараясь показаться лучше, чем есть. Люди способны на многие хитрости, тем более, когда это сулит им выгоду.
- Дженна, - тихо произнес мужчина и в кабинет вошла одетая в строгий деловой костюм женщина в очках. Она казалась образцом идеального порядка и выглядела на свой возраст вполне неплохо и респектабельно, хотя уже явно приближалась к пенсии. Окинув девушку холодным взглядом, поверх очков половинок, таких же какие любил носит Дамблдор, она повернулась к начальнику и произнесла неожиданно низким грудным голосом.
- Да, мистер Розье, - интонации были исключительно деловыми, но в ее глазах, устремленных на мужчину была почти материнская нежность.
- Отнесите копию этого письма в Отдел Рун и Символов. Если это так легко прочитать, как сделала мисс Хогарт, то ответ вам отдадут уже в течении 10 минут. Он должен сразу оказаться на моем столе. И принесите нам кофе, кажется, разговор будет дольше, чем я расчитывал. 
Как только его секретарь скрылась за дверью, Розье посмотрел на девушку.
- Я прошу вас не относится к моему действию как к неуважению вашей компетентности. Но за годы управления отделом я привык проверять полученную информацию, - он кивнул на стул напротив, предлагая девушке вернутся на место, - ваши слова имеют смысл и мне было бы интересно выслушать другие ваши мысли на этот счет.
Ричард не врал. Слова переводчицы имели смысл. Ярлу не было нужды срываться с места, слишком уж удачно он мог пригреться в землях Голландии. А если это ложный след, то необходимо было выяснить, чьих это рук дело. Дженна внесла кофе, бросив еще один взгляд на девушку, вздохнула и отправилась на другой этаж, в богом забытый отдел, исполнять поручение шефа.

Отредактировано Richard Rosier (2018-05-10 12:47:30)

+1

6

Взгляд, претендующий врождённую, пусть ещё и незрелую проницательность, внимательно следил за каждой чёрточкой лица Розье, пытаясь вторгнуться в тайную обитель его мыслей. Разумеется, социальный статус молодой волшебницы его не интересовал, но в нейтральной деловой строгости его глаз блеснуло что-то, когда с губ миссис Хогарт слетело заветное созвучие фамилии, равнозначной той, что носил глава отдела. Дерзкое бахвальство сыграло должным образом, и у блондинки был ещё один завидный козырь из этой оперы, пусть только придётся к слову.

Давно чиновница не ощущала такого азарта, как в те мгновения, когда блуждала кончиками пальцев по прямым рубленным линиям рун письма, так непохожего на все те смертельно скучные трактаты старцев о всякой чепухе, которые ей приходилось в значительном объёме прочесть прежде. Это не затхлое старьё, это нечто живое, настоящее, скандальное! Тайна, сговор, за которым стоят высокопоставленные чиновники ни одной страны – по телу пробегали мурашки от макушки до щиколоток. Её вдруг огрела по голове мысль, впившаяся в самое сердце, что это именно то, чем она хочет заниматься всю жизнь. Её призвание! Она так смутно принимала это чувство, скорее инстинктивно, нутром, ещё не осознавая в полной мере, но так отчаянно прислушивалась к нему.
Мысли возбуждённо бились в её белокурой голове. Всплывали факты, переплетаясь между собой. Кажется, даже голос молодой женщины изменился, приобретая большую глубину и яркий окрас, без напудренного кокетства и пустого желания покрасоваться, в нем сочилась страсть увлечённого, любопытство к вторгшемуся делу хитрого норвежца. Хогарт ждала вердикта затаив дыхание, засосало под ложечкой, а пульс настойчиво бился в жилке на виске. Мистер Розье покосился на часы. Роз не знала, как это трактовать и едва держала себя в руках. Она выпрямилась и спрятала руки за спиной, чтобы не было видно, как дрожат от волнения её пальцы.
- Дженна, - скомандовал начальник. Хогарт обдало холодным потом. Сейчас её выставят за дверь за этот дерзкий бред и всё кончится. Молодая женщина уже принялась было лихорадочно думать, как исправить свой провал, она была готова зубами вгрызться в этот шанс, не сдаваясь до последнего, но этого не потребовалось. - Отнесите копию этого письма в Отдел Рун и Символов...
Напряжение уходило с каждым новым словом Розье, разговор, кофе – мало похоже на то, что дела плохи. Розалин взбодрилась, едва сдерживая улыбку.
Лина внимательно осмотрела эту Дженну с ног до головы, пытаясь додумать её положение в отделе. Она выглядела почтенной леди с серебром в волосах, вероятно, опрятной и исполнительной, но, несмотря на возраст, явно принадлежала к тем, кто выполняет, а не распоряжается. Дженна обращала на посетительницу мистера Розье не больше внимания, чем на казённую почтовую сову. Роз это даже несколько оскорбило, она почувствовала, какое жалкое место занимает сейчас и острую жажду заставить окружающих считаться с ней. Тщеславие всколыхнулось с новой силой, подстёгивая идти вперёд.
Мистер Розье был сдержан, маринуя гостью. Он не спешил давать оценку работе и рассуждениям Розалин, ей придётся играть вслепую. Что ж, кажется, снова ваш ход, миссис Хогарт. Девушка вернулась за стол, положила ладони на колени в замок, локтями оперевшись на подлокотники фешенебельного стула.
- Я не наивна, чтобы ждать, что Вы поверите мне на слово, мистер Розье, - с улыбкой ответила миссис Хогарт, глядя на мужчину через стол. В груди забурлило торжество первого успеха.
Затягивал взгляд его глаз темнее миндаля, но светлее шоколада, внимательный, вдумчивый. Мужчина был спокоен и уверен, словно исполин, возвышающийся над другими своим авторитетом. В лифте это было не так отчётливо заметно, Розалина почувствовала себя хрупкой, но не слабой. Напротив, он Розье веяло надёжностью, которая сочилась из газетных колдографий, когда писали об этом блистательном дипломате, там он ослепительно улыбался под вспышками колдокамер, жал руки иностранным министрам, производя впечатление на читателей. Чиновница почти встрепенулась, когда перед ней звонко поцеловалась чашка с блюдцем. К лицу подступил терпкий аромат кофе.
- По матери я потомок леди Морганы, так что любовь к рунам у меня в крови, сэр, - добавила гостья, с ложной скромностью глянув из-под ресниц. Разумеется, она, как и её мать, и покойная бабуля ле Фэй, гордились этим родством так, будто по их венам течёт молоко единорога.
- Настолько я сумела понять из газет, если хоть немного в них правда, мистер Йенсен не глуп, чтобы так банально подставляться. Либо он хочет отвлечь вас, чтобы прошмыгнуть под самым носом, либо…кто-то подставляет норвежцев, чтобы устроить провокацию и разразить скандал, - она задумалась, - либо кто-то хочет подставить не Ярла, а Вас, сэр. Если бы я знала чуть больше... – девушка вздохнула, думая об этой информации, как девицы вздыхают по новой баночке дорогущих духов, её молодая голова, пребывая в застое от скуки, вдруг начала варить с особым усердием, прядя логические нити.

+1

7

- Я не наивна, чтобы ждать, что Вы поверите мне на слово, мистер Розье.
Ожидать можно было любой реакции, но все же, ее ответ оказался самым сдержанным и логичным вариантом. Мысленно Ричард похвалил про себя девушку за выбранную линию поведения, пока взгляд Лины медленно изучал его черты.
- По матери я потомок леди Морганы, так что любовь к рунам у меня в крови, сэр.
Момент, когда она смутилась от случайного касания снова всплыл в сознании, но сейчас он казался немного странным. Девушка больше не казалась ему робкой или неуверенной в себе, даже отдаленно. Более того, судя по интонациям в ее голосе, даже старательно скрытых скромностью, она точно знала какими фактами оперировать и знала какое впечатление они производят. Хитрая лисица, - окрестил ее про себя Ричард и понимающе кивнул.
- Настолько я сумела понять из газет, если хоть немного в них правда, мистер Йенсен не глуп, чтобы так банально подставляться. Либо он хочет отвлечь вас, чтобы прошмыгнуть под самым носом, либо…кто-то подставляет норвежцев, чтобы устроить провокацию и разразить скандал, - она задумалась, - либо кто-то хочет подставить не Ярла, а Вас, сэр. Если бы я знала чуть больше...
Губы Розье на мгновение дрогнули в насмешливой полуулыбке и снова вернулись в прежнее положение. Да, вполне возможно, что его хотят отвлечь или подставить, ее мысли двигались в верном направлении. Было видно, что девочка засиделась на скучной работе и теперь, пока есть такая, возможность, просто рвется в бой. Но правилами отдела были наложены некоторые запреты. Не сказать, чтобы необходимость придерживаться этих правил сейчас была так уж велика, но Ричард решил понаблюдать за ее реакцией и произнес:
- Так как вы не являетесь сотрудником моего отдела, то я не могу разглашать подобные данные.
Его голос звучал негромко, но твердо, прищуренный взгляд внимательно следил за ее мимикой. Дрогнет ли хоть мускул услышав, что вожделенную игрушку она не получит и придется уйти ни с чем?
- То есть вы выбрали место работы руководствуясь родословной? – добавил он, помешав сахар в чашке. Если она так хочет акцентировать внимание на данном факте, что ж, он подыграет и выкажет заинтересованность  в ответ.

Отредактировано Richard Rosier (2018-06-03 11:03:20)

+2

8

Будто откусив вожделенного угощения, девушка с аппетитом жаждала ещё хотя бы крошку. И какова была её досада, когда мистер Розье напомнил о правилах конфиденциальности:
- Так как вы не являетесь сотрудником моего отдела, то я не могу разглашать подобные данные.
Розалин застыла, но это не было признаком того, что она покорно остановилась, напротив, в её глазах сияла бурная мысль. Волшебница соображала и адреналин, просочившись в жилы, бодрил и стимулировал к действию.
- Разумеется, сэр, - лукаво отозвалась миссис Хогарт, старательно ища лазейку в правилах Министерского взаимодействия, чтобы не оказаться за дверью, получив при этом меньше ожидаемого. Познакомиться с Розье лично - полдела, необходимо получить заверение, что эта встреча не станет последней.
- То есть вы выбрали место работы, руководствуясь родословной?
- Отчасти. Нужно же с чего-то начинать, - ответила молодая чиновница, улыбнувшись, но без особого энтузиазма, касаемо своего текущего положения. - Пойди я по стопам леди Морганы - трудилась бы в Мунго, - усмехнулась Хогарт, припоминая всем известные целительские умения древней колдуньи. - Я же чувствую склонности к деятельности иного рода, - последнее она растянула паузами между словами, её тон чуть понизился и приобрёл лёгкую томную бархатистость. - И, увы, это далеко не руны. - взгляд прямо в глаза, такой неприкрыто красноречивый, что произносить вслух свои предпочтения едва ли необходимо. - Впрочем, я уважаю наследие предков, - девушку озарило, она просияла, едва сдерживая улыбку. Мысль, лежащая на поверхности, так внезапно и приятно поразила её. - Порой это бывает очень кстати, - хитро бросила она и рывком убрала пряди белёсо-пшеничных локонов на одно плечо, оголив изящную шейку. Несколько ловких движений пальцами и металлический конус скользнул впереди глубже в вырез. Розалинн потянула за цепочку и из декольте выбрался маятник.
- Надеюсь, Вы не будете против моих методов, мистер Розье, - девушка не спрашивала, а дерзко ставила перед фактом. - Можете ничего мне не разглашать, но я хочу кое-что попробовать.
Лина непринуждённо выхватила палочку и махнула на политическую карту волшебного мира, которая украшала стену кабинета. Цветная, испещрённая границами, похожая на лоскутное одеяло, карта улеглась на стол, покрывая его целиком и свешиваясь с краёв.
- Так, - воодушевленно начала Розалина, всматриваясь в области. - Англия, Шотландия, Уэльс..не то, дальше, так-так, вот, Гаага, Амстердам и восточнее Фленсбург, - девушка склонилась, почти легла на стол, мягко водила пальцем по карте, слегка хмурясь в задумчивости, когда вчитывалась в названия. Она достала маятник и занесла его над картой в том месте, где, по её предположению, вероятнее всего мог находиться Ярл Йенсен. Закрыв глаза, она сосредоточилась и начала шептать нараспев что-то на древнем кельтском наречии. Волшебница ощутила, как конус начал пульсировать и раскачиваться на цепочке, руническая вязь, которая опоясывала вещицу в самом широком месте, слабо засветилась. Розалина вся сливалась в этом действе со своим инструментом, подпитывая его своей силой, не ощущая ничего, что происходит вокруг, будто погрузившись в толщу воды. В какой-то момент цепочку с силой дёрнуло. Говорят, что-то подобное чувствуют рыбаки, когда добыча заглатывает крючок. Острый кончик маятника поцеловался с картой и застыл. Розалин открыла глаза, она была бледна и пыталась отдышаться.
- Куда указал маятник? - Хогарт переоценила свои силы и вложила чересчур много. Это было не просто вопросом "да-нет", такой поиск требовал значительных затрат энергии. Девушка пошатнулась, но выглядела спокойно, не привлекая внимания к временной слабости. На её лице была всё та же уверенная улыбка. В семействе ле Фэй навыку гаданий по маятнику обучали с раннего детства, ещё до обладания палочкой, но пользоваться им старались лишь при необходимости. "Это не игрушка для баловства и выяснения, любит тебя мальчик или нет, Рози" - строго наказывала миссис Шафик своей дочери.

+2

9

- Отчасти. Нужно же с чего-то начинать. Пойди я по стопам леди Морганы - трудилась бы в Мунго, - глава отдела международников едва заметно кивнул. Он с детства любил историю и уважал людей, которые не отмахивались от нее. Из истории можно подчеркнуть для себя много полезного, если, конечно, ты не поленишься поискать. - Я же чувствую склонности к деятельности иного рода. И, увы, это далеко не руны. – Прямо откровенный взгляд, бархатный низкий тон. За ней было интересно наблюдать.. Девочка снова вернулась к своим маскам и ужимкам, и пыталась играть даже сейчас, явно желая произвести на него сильное впечатление, - Впрочем, я уважаю наследие предков,- она вдруг улыбнулась так хитро, будто новая посетившая ее голову мысль, была едва ли не гениальной, - Порой это бывает очень кстати, - несколько явно кокетливых движений и привлекая его внимание совсем не к кулону, в руках девушки блеснул металлический маятник. Игрушка, которой раньше часто развлекались маги для поиска, однако сейчас он считался не достаточно надежным, да и он давал погрешность в много километров и скорее указывал направление, чем место поиска. Но страной редко ошибался.
- Надеюсь, Вы не будете против моих методов, мистер Розье. Можете ничего мне не разглашать, но я хочу кое-что попробовать.
Ричард снова слегка кивнул, не мешая ей быстрыми движениями палочки снять со стены большую карту мира и расположить ее на столе, на подобие очень цветастой скатерти.
- Так. Англия, Шотландия, Уэльс..не то, дальше, так-так, вот, Гаага, Амстердам и восточнее Фленсбург, - и снова, стоило ей взяться за дело, как она изменилась. Эти переходы завораживали и были гораздо интереснее тех ее кокетливых игр, что девушка старательно устраивала сейчас, но не разочаровывать же ее подобной правдой. Почти лежа на столе перед ним и совсем не обращая внимания на мужчина, красивая блондинка водила пальчиком по карте, будто разыскивая что-то. Затем закрыла глаза и нараспев начала читать заклинания.  Розье за свою жизнь практически не видел работы с маятником и сейчас, откинувшись на спинку стула, с интересом следил за каждым ее движением. Признаваться, что к подобному методу он настроен несколько скептически он пока не собирался. Слишком уж приятным было зрелище, а иногда стоит отвлечься от работы на что-то подобное, почему бы и нет. Тем более, если для этого даже не надо покидать собственный отдел. Раскачивающийся маятник тем временем начал слегка светится и внезапно дернулся, и застыл, указывая острым концом на карту.
- Куда указал маятник? – голос ее сейчас звучал совсем не так, как если бы эта игра далась легко. Про себя отметив, что старый метод кроме всего и слишком затратный по силам, Ричард наклонился к карте ближе, так как маятник замер в месте, на которое девушка практически легла, а сбить заклинание сейчас особого труда не стоило. Насколько Розье помнил, такой поиск был так же и весьма неустойчив. Приблизившись настолько близко, что чувствовал ее дыхание на своей щеке, Розье взглянул на карту, стараясь не отвлекаться на посторонние мысли. Девочка все таки была хороша..и замерла, в весьма интересной позе..
- Метнулся сначала к Роттердаму, потом к Арнему. И остался там, - задумчиво произнес мужчина, на мгновение прикрыв глаза, радуясь, что хитрая девчонка не знает, как его дурманит запах ее духов, смешанный с запахом кожи. Устроила она эту выходку специально  или же действительно случайно, но знать, что ее запах так на него подействует уж точно не могла. Разозлившись на себя, Ричард даже не заметил как стал говорить более строгим и отстраненным тоном, - В любом случае это направление.
Он помог ей подняться на ноги, про себя удивляясь, что используя поисковые заклинания и прочие более новые методы поиска, они по глупости совсем забыли про старый способ с маятником. Вот тебе и профессионалы, стыд один!  А у блондинки голова соображает.
Его взгляд снова прошелся по ее фигуре, вдруг столкнувшись с лукавыми зелеными глазами.
- Не знаю, насколько этот способ надежен, и все же, эту версию я прикажу проверить, - он склонил голову чуть набок, изучая ее мимику, - Ваша помощь может стать очень ценной.
Розье осторожно помог ей вернутся в кресло, вспоминая, что уставший голос после проведения ритуала. Не отправлять же ее бегать по коридорам сейчас.
- Думаю, вам стоит немного отдохнуть. А мне же придется вас покинуть. С учетом порталов и даже просто магического транспорта, расположение Ярла, если он действительно был в том городе, могло изменится в течении пары часов, а значит, у меня нет времени отдыхать.
Позволив себе вольность, весьма странную для его поведения на работе, он взял ее руку и совсем уж неофициально приложил к губам. Это было частью игры, которую она начала, ну а он же решил подхватить, просто ради забавы. Она хотела произвести впечатление, он тоже может оставить после себя подобную волну эмоций. Тем более, что это совершенно ни к чему не обязывало.

+2

10

Немного мутило голову, но сквозь слабость потоком струилось удовлетворение от того, что она сделала всё, что могла в текущем положении вещей, будто выкладывалась на важнейшем собеседовании. Даже если твои ответы будут выглядеть поверхностно и импульсивно, важно не это, а стремление, энергия, нечто, способное зацепить, заинтриговать, приоткрыть завесу внутреннего потенциала, породить желание узнать больше, извлечь больше, получить больше.
Он так волнительно близко, польстился на соблазнительную позу, иначе в глазах не мелькнули бы эти масляные блики, тут же исчезнувшие в миндальном сатине глаз. Касаться его лица дыханием. Взгляд на расстоянии ладони. Не отрываясь. В груди тяжесть от волнения сменилась ощущениями иного рода, по телу промчался импульс. Может, это и называют искрой?
- Метнулся сначала к Роттердаму, потом к Арнему. И остался там. В любом случае это направление, - миссис Хогарт кивнула, даже не опустив глаза на карту. Нидерланды. На детали, как верно подметил Розье, полагаться было нельзя. Последний тон остудил градус контакта, Розалина взяла себя в руки, возвращая господство деловой хватки. Взгляд заострился: вновь сосредоточенный, хитрый, вдумчивый. Будешь смотреть на главу отдела Международного сотрудничества только как на обаятельного мужчину – проиграешь. Игра в поддавки стремительная и незамысловатая, но выигрыш ничего не стоит, так, развлечение для унылого досуга, где и думать не нужно, двигайся и отключи голову. Хогарт же хотела разыграть красивую запоминающуюся партию на доске Министерства.
- Ваша помощь может стать очень ценной, - заключил мистер Розье.
- Я была бы рада оказать всяческое содействие. Это честь для меня, - под стать его профессиональной манере держаться ответила Розалин, но без щенячьих восторгов, сохраняя достоинство высокородной леди, как бы говоря: "Я осознаю статус вашего отдела, ценность и ответственность положения, хоть сколько приближенного к вашей особе, сэр".
Лина храбрилась, выжимала из себя последние соки, чтобы выглядеть презентабельно и, конечно же, привлекательно, но Ричард не проигнорировал тот факт, что маятник истощил чиновницу. Это было приятно, обычно такие как Розье смотрели на специалистов задрипанного отдела "Рун и символов" чуть лучше, чем на домовых эльфов. "Хотя от домовиков и то пользы больше" - Розалин пару раз слышала нечто подобно-презрительное на совещаниях Министерства, когда заговаривали о том, что отдел уже давно своё отжил и его можно упразднить, а работников перевести пылиться в Лондонскую Магическую Библиотеку, где им, мол, и место, изредка подавая консультационные запросы от других ведомств.
– Благодарю, – она приняла его заботу с признательностью, присев в кресло, и грустью от того, что их встреча подходит к концу. Ощутив опору, она и впрямь поняла, что нуждается в передышке, а что до Розье, то она не стала пытаться искусственно тянуть время, уважая особенности работы Ричарда.  – Да, конечно, – кивнула Розалина и вдруг приняла неожиданный аванс. Мужчина привлёк к себе её ладонь и обжёг касанием губ. Привычный для светских людей жест, но не в этих обстоятельствах. Она не надеялась, что в первый же раз удостоится его прикосновения, и уж тем более, не рассчитывала, что инициатором окажется сам Розье. Поймала взгляд, вдох застыл. Она всё поняла и получила нужный ответ, который не нужно было облекать в словесную форму.
- Удачи с Ярлом, мистер Розье, - она заговорила с вкрадчивыми нотками, разбавляющими сухой формальный диалог. – Можно просьбу? Вы не обязаны, но… – она обворожительно улыбнулась. – Могу я осведомиться у Вас о судьбе мистера Йенсена? – девушка торопливо добавила, прикрывая личный интерес профессиональным. – Хочу знать, есть ли толк в маятнике.
Такие как Ричард Розье люди занятые и заверченные целым роем всевозможных дел государственной важности, чтобы не затеряться среди них ненароком, нужно иметь позволение напомнить о себе, так, чтобы это не было навязчиво или нелепо. Всегда можно просто остановиться на прямом ответе, не заходя дальше в подтекст. Никаких обязательств, только интригующая тяга не только вдохнуть запах, но и почувствовать вкус. Розалина бросила лукавый взгляд "до свидания", без скромного тона "прощайте". Нет, эта встреча не будет последней, точно не будет.

+1

11

Этот взгляд стоил того. Не такой, как смущенный взгляд покрасневшей школьницы, когда их руки случайно встретились вначале разговора, а заинтересованный и изучающий взгляд человека, оценивающего преграду, стоящую на пути. Судя по легкой улыбке, что блуждала на ее губах сейчас – преодолевать бы она постаралась долго и с удовольствием.
Пожелание удачи тут было пожалуй излишне. Поисками Ярла будут заниматься специальные люди, и все же, то, что девушка переживает – было приятно.
– Можно просьбу? Вы не обязаны, но… могу я осведомиться у Вас о судьбе мистера Йенсена? Хочу знать, есть ли толк в маятнике.
- Не вижу в этом ничего запрещенного, - ответил он на ее улыбку и добавил, - Если же мой отдел снова столкнется с шифровками по данному делу, надеюсь, вы присоединитесь к нам, - он сделал паузу, играя со словами, - и снова ненадолго покинете свой любимый отдел, чтобы поскучать в моем обществе.
Немного жестокая шутка, но почему-то он был уверен, что девочка простит ему это и не обидится. Взгляд в глаза, легкая улыбка, кивок на прощание и Ричард Розье решительным шагом отправился к выходу из кабинета. Закрыв дверь в переговорочную, остановился, давая Дженне новые указания, в том числе, - на вызов Малфоя в кабинет, как только он вернется в отдел. Скорее всего, блондин пропадал в кабинете Грейджер, и отвлекать его не было совершенно никакой нужды, а вот поговорить после – вполне можно.
Решив, что доверять подобные дела рядовым международникам не стоит, чтобы случайная ошибка какого-нибудь гения не вылилась для их отдела в провал, он уже выбрал для этой роли исполнителя. Как ответственный руководитель, Розье очень тщательно подбирал людей в свой отдел, здесь не было безынициативных лодырей и того, кто просто отсиживал задницу, лишь бы получить деньги. Отдел работал много и слажено, каждый знал свое место и выполнял обязанности, возложенные на него. Редкие паразиты, пытавшиеся ужиться здесь под маской старательных сотрудников, вылетали за неделю или две. Максимум месяц. Драко в этом смысле был настоящей находкой. И совсем не потому, что они были хорошо знакомы с детства. Просто Малфой обладал определенными чертами характерами, которые Ричард ценил, и если так пойдет и дальше, то именно когда-нибудь займет место заместителя Отдела. Если конечно, старик Райт когда нибудь покинет свой пост.
Пока Ричард дожидался друга в собственном кабинете, его взгляд то и дело возвращался к шифровке, принесенной из отдела Рун.

Отредактировано Richard Rosier (2018-06-16 19:56:02)

+1

Вы здесь » HP: University of Magic Arts » Законченные эпизоды » Амбиции в замкнутом пространстве